Если семена всходят туго.
Весной огородникам немало хлопот доставляют семена культур-тугодумов, которые долго наклевываются и дают неравномерные всходы. К ним относятся морковь, сельдерей, укроп, петрушка, кориандр, розмарин, лаванда и другие, семена которых напитаны большим количеством эфирных масел – виновников их медленного наклевывания.
Расшевелить такой посевной материал и заставить дать быстрые дружные всходы мне помогает обыкновенный кипяток. Горячая вода при правильном использовании лишает семена эфирных масел, находящихся в оболочке, и не наносит никакого вреда их «внутренностям».
Если планирую выращивать из таких упрямых семян рассаду, запасаюсь пластиковыми контейнерами с крышками. Их роль обычно играет тара из-под мороженого и печенья, а также перевернутые вверх дном коробки из-под тортов – в данном случае крышкой служит поддон, на котором стоял торт.
Емкости наполняю почвой, проливаю кипятком, сразу высеваю семена и присыпаю их слоем грунта. Не мешкая, покрываю поверхность почвы куском плотной пленки (отрезки нужного размера готовлю заранее) и закрываю рассадную тару крышкой. Закрытые емкости укутываю махровым полотенцем или шерстяным шарфом и оставляю на ночь. Утром полотенце и пленку с поверхности почвы убираю и оставляю контейнеры в теплом месте. Всходы не заставляют себя долго ждать.
Если высеваю семена культур-тугодумов сразу в открытый грунт, действую по похожему принципу. Подготовленные лунки или борозды проливаю крутым кипятком, сразу высеваю семена, присыпаю почвой и покрываю грядку плотной пленкой. Убираю ее через пару дней. В сравнении с обычным методом посадки такой прием вдвое ускоряет момент появления всходов и не оставляет на грядке проплешин.