Картофельные палочки с кунжутом.
Понадобится:
- 200 г муки
- 200 г картофеля
- 50 г сливочного масла
- 1 яйцо
- 2 зубчика чеснока
- Кунжут
- Сухие травы (базилик, петрушка, орегано)
- Соль по вкусу
Готовим:
- Картофель очистить и отварить до готовности в подсоленной воде с травами и 2 зубчиками чеснока. Затем воду слить (картофель должен быть сухим), удалить чеснок.
- Добавить сливочное масло и приготовить пюре, в конце ввести яичный желток. Долее всыпать муку и немного соли, хорошо перемешать. Должно получиться мягкое эластичное тесто (если слишком мягкое, то добавить еще муки). Завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30 минут.
- Охлажденное тесто разделить на четыре части и скатать шарики. Каждый шарик раскатать тонким слоем толщиной примерно 6-8 мм и нарезать ровными полосками.
- Выложить заготовки на противень, застеленный пергаментом, смазать взбитым белком и посыпать кунжутом. Выпекать в разогретой до 200 град. духовке в течение 10-15 минут, затем пару минут под верхним огнем.