Салат с лососем, грушами и брусникой.
Привет всем! Сегодня хочу предложить рецепт легкого и вкусного салатика, который подойдет для любого праздничного стола. Основная масса салатов на праздничном столе как обычно с майонезом, а этот салат будет более полезным и разнообразит ваши блюда.
Ингредиенты:
- 200-300 г тонких ломтиков слабосоленого лосося
- 200 г салатной смеси
- 150 г брусники
- 2 ст. л. оливкового масла
- 2 ст. л. сахара
- 4 груши
- 1 апельсин
- Щепотка карри
- Соль
- Свежемолотый черный перец
Готовим:
- Почистите груши, разрежьте на 6-8 долек, удалите сердцевину. Каждую дольку разрежьте поперек на 3 кусочка. Посолите.
- В сковороде разогрейте масло с сахаром и карри, положите груши и обжаривайте 3 мин. переложите груши на тарелку и поперчите.
- Выжмите сок из апельсина. Влейте его на сковороду, где жарились груши, доведите до кипения, снимите с огня.
- Смешайте груши, бруснику и салатную смесь, полейте половиной заправки, разложите по тарелкам.
- Сверните ломтики лосося в рулетики. Острым ножом нарежьте на кружочки толщиной 1,5 см, поперчите. Выложите лосося на салат, полейте оставшейся заправкой и подавайте.