Щи в банке.
На 2 л (время приготовления: 1,5 часа)
- 1 кг белокочанной капусты;
- 800 г помидоров;
- 300 г сладкого перца;
- 300 г репчатого лука;
- 300 г моркови;
- 4 ст. л. растительного масла;
- 1,5 ст. л. соли;
- 1 ст. л. сахара;
- 2 ст. л. уксуса (9%);
- 4 горошины душистого перца;
- 1 лавровый лист.
Готовим:
- Капусту тонко нашинкуйте, переложите в глубокую кастрюлю, всыпьте соль и сахар и перемешайте.
- Морковь натрите. Перцы нарежьте кубиками, лук – мелкими кубиками. Все переложите к капусте, влейте масло и перемешайте. Оставьте на столе.
- Помидоры погрузите на 1-2 мин. в кипяток (не варите!), затем – в холодную воду. После очистите от кожицы и нарежьте мелко. Переложите к овощам в кастрюлю, добавьте все специи и перемешайте. Овощи дадут много сока.
- Остается термически обработать заготовку для щей, чтобы можно было сохранить ее на зиму. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения и варите при малом огне 20-25 мин., пока капуста не станет мягкой. Периодически перемешивайте.
- Как только капуста размягчится, снимите с огня, влейте уксус, аккуратно перемешайте и разложите по банкам.
- Банки закатайте, переверните вверх дном, укутайте и так оставьте на ночь. Затем уберите на хранение в прохладное место. Раскладывайте порционно, чтобы зимой использовать банку за один раз. К примеру, 500 мл хватит на кастрюлю щей объемом 3 л.